Технические характеристики БелАЗ-75710

Карьерный самосвал БелАЗ-75710 – это один из крупнейших по грузоподъемности автомобилей в мире. В 2014 году инженеры белорусского завода смогли поставить новый рекорд – машина смогла перевезти на испытательном полигоне грузы с общей массой в 503,5 тонны, при заявленных 450 тоннах. Техника активно используется при проведении карьерных работ, перемещении значительной массы камня и тяжелого грунта. Даже с учетом значительных расходов на техническое обслуживание и ручную сборку одновременное перемещение 450 тонн груза экономически целесообразно для карьерных работ.

Заявленный рабочий ресурс самосвалов обеспечивает стабильную и продолжительную работу техники на протяжении до 6 лет в условиях интенсивной круглосуточной эксплуатации и пробеге в 500 тыс. км. Расход топлива БелАЗ-75710 составляет 470 литров дизельного горючего в час при условиях полной загрузки транспортного средства.

История разработки автомобиля БелАЗ-75710

При проведении карьерных разработок строго соблюдается регламент по габаритным ограничениям, которые напрямую связаны с шириной проложенных технологических дорог. Это одна из причин, по которой инженерам белорусского предприятия пришлось решить ряд вопросов в конструкции самосвала, прежде чем выпускать модель БелАЗ-75710 на мировой рынок.

Решением проблемы стало использование в основе транспортных средств продвинутых механизмов с действующими поворотными мостами «экскаватором вверх ногами». Это связано с тем, что у экскаваторов имеется поворачивающийся корпус при наличии устойчивого и неподвижного шасси в сравнении с самосвалом, у которого сохраняется полная неподвижность корпуса. Поворот поддерживается только при помощи установленных под рамой мостов. Создание аналогичной техники началось на белорусском предприятии еще в 70-х годах прошлого века. Тогда велись работы над выпуском самосвала с парой поворотных мостов и применением восьми шин.

На платформе 42-тонного самосвала БелАЗ был разработан «экспериментально-передвижной стенд», где проходили обкатку и проверку потенциальных возможностей и механизмов управления транспортным средством. Еще в 1977 году подобное решение для автомобиля проходило проверку на экспериментальном самосвале БелАЗ-7520. Грузоподъемность машины составляла 110 тонн. На практике автомобиль вышел излишне высоким. Разработки были восстановлены, а работы продолжены в 1990-м году. В результате предшественником самосвала стала модель БелАЗ‑75501 с предельной массой на 280 тонн. Машина сохраняла лидирующие позиции в модельном ряду до 2005 года. Тогда была выпущена модель БелАЗ‑75600, которая могла перемещать уже 320 тонн груза. Самосвал был установлен на шасси с шестью колесами и размером шин в 55/80R63.

Потенциал для грузоподъемности грузовиков напрямую зависит от характеристик шин. Разрабатывать грузовики данного класса стало возможно после выпуска оборудования от бренда «Бриджстоун». Для карьерных самосвалов применяются шины усиленного типа с величиной 59/80R63. Уже в 2010 году модель БелАЗ‑75600 получила возможность перевозить 360 тонн. Именно такие шины стали основой для оснащения модели БелАЗ-75710. Масса одной покрышки составляет более 5,5 тонн. В дальнейшем аналогичная продукция выпускалась предприятием Белшина, которое также находится в Беларуси. Прямым конкурентом модели белорусского предприятия стал немецкий карьерный грузовик Либхерр Т282-В. Выпуск модели начался еще в 2004 году, а фактическая грузоподъемность составляет 363 тонны.

Технические особенности модели БелАЗ75710

Основная рама 450-тонного грузовика представляет собой пару мощных механизмов шарнирного типа, на основе которых происходит процесс вращения управляемых мостов. Добавлены специальные шарнирные поворотные элементы, которые оснащены подшипниками с общим диаметром в 2,75 метра каждый. Основание рамы изготовлено с применением кессонного сечения. Рама изготовлена из стали повышенной прочности из Швеции «Уэлдокс-800».

Двигательный отсек БелАЗ вмещает в себя пару габаритных двигателей бренда «MTU Детройт Дизель 16V4000», которые расположены между собой поперечно. Функциональная мощность каждого из агрегатов составляет в общей сложности 2332 л.с., что в эквиваленте превышает показатель в 1715 кВт. Суммарная мощность двух моторов – 4664 л.с. Действующий объем каждого из них превышает отметку в 65 литров.

Двигатель БелАЗ-75710 обеспечивает вращение вала по аналогии с дизельными транспортными средствами, который генерирует электроэнергию. Основной задачей дизеля является обеспечение выработки тока для электродвигателей тягового типа, гидравлических систем транспортного средства. Добавлена система прогрева днища установленной грузовой платформы с использованием выхлопных газов.

БелАЗ-75501 оборудован четырьмя электрическими двигателями модели 1TB3026-0G-03. Агрегаты вмонтированы во внутренней части ступиц колес. Каждое из устройств имеет предельную мощность 1200 кВт, что составляет в эквиваленте 1630 л.с., а общая мощность агрегатов достигает 6520 л.с. В основе тяговых установок применяется оборудование «Siemens MMT500».

Комплектующие и оснащение БелАЗ-75710

Среди технических характеристик БелАЗ‑75710 выделяется тормозная система, которая включает в себя двухдисковую систему со встроенным гидравлическим приводом. Дополнительно для экстренного торможения при полной загрузке кузова внедрена электродинамическая система. Установлен колесный электрический мотор, который поддерживает движение автомобиля вперед.

  • Ходовая часть автомобиля получила название «зависимого пневмогидравлического устройства с добавлением гидравлического амортизатора». БелАЗ‑75710 оснащен идентичными задним и передним мостами.
  • С задачами рулевых тяг справляется пара цилиндров, а два других узла рулевой системы практически не отличается от классической схемы.
  • Добавлен гидрообъемный контроль за механизмом с классической рулевой колонкой и рулем. При значительных размерах автомобиля поворотный радиус составляет всего 45 метров, а радиус поворота в два раза меньше.

Габариты БелАЗ-75710 не мешают маневренности и простоте в управлении транспортным средством.

Какая система безопасности установлена на автомобиле БелАЗ?

Одна из наиболее распространенных проблем, которая встречается при использовании автомобилей БелАЗ-75710 – переворачивание транспортного средства в карьере. Для обеспечения максимальной надежности и снижения подобного риска применяются специальные стабилизаторы поперечной устойчивости. Данная технология является собственной разработкой белорусских инженеров.

Система снижает риск бокового опрокидывания, способствует более плавному ходу автомобиля даже при движении при полной загрузке. Дополнительным преимуществом автомобиля стало внедрение системы кругового видеообзора. Одновременно с видеокамерами на каждой из четырех сторон грузовика добавлены индикаторы движения и радары, которые моментально определяют приближение к машине человека. Каждая из сторон самосвала оснащена специальными индикаторами электронных весов, показания которых может видеть оператор экскаватора.

Благодаря устройству можно точно в режиме реального времени получить информацию о том, какая масса груза уже помещена в кузов. БелАЗ дополнительно оборудован инновационной страховочной системой, которая запускается в случае появления неполадок в действующей рулевой гидравлике. На практике гидроаккумуляторы пневматического типа для рулевого управления способствуют сохранению достаточного уровня давления, что обеспечивает возможность максимально безопасно съехать с дороги в безопасное место, исключить риск возникновения аварийной ситуации при движении на самых сложных участках пути. Предусмотрено шесть устройств для обеспечения стабильного функционирования системы.

Размещение кабины автомобиля БелАЗ

Большая высота БелАЗ-75710 предполагает размещение кабины наподобие рубки лайнера. Особенностью технического оснащения стало большое количество индикаторов, датчиков и приборов, которые выполняют функцию навигации. Благодаря интуитивному расположению приборов осуществлять контроль за всеми системами БелАЗа можно напрямую из кабины транспортного средства, поддерживать безопасность и полный контроль за работой машины.

Особенностью машины стал повышенный уровень комфорта водителя, который соответствует принятым европейским стандартам. Машина подходит для эксплуатации в самых тяжелых климатических условиях, сохраняет комфортную температуру в кабине. Сиденье водителя оснащено специальными регулировками, добавлен климат-контроль, а также продвинутая аудиосистема.

Цены на самосвалы БелАЗ-75710

Существует традиция, при которой стоимость сверхтяжелых грузовиков официально не разглашается общественности. Именно по этой причине в сети приводятся только приблизительные сведения по этому вопросу. По приблизительным расчетам экспертов, автомобиль БелАЗ-75710 с грузоподъемностью 450 тонн стоит более 10 млн долларов. Только установленный силовой электрический привод от производителя Siemens MMT500 стоит на рынке более 2,5 млн долларов, а шины бренда Бриджстоун 59/80R63 в прайс-листе – 40 тыс. долларов каждая при комплектации в восемь единиц для одного автомобиля.

Видео на тему: «Самый большой самосвал на планете Земля»