Технические характеристики ГАЗ-33081

Автомобили ГАЗ-33081 от отечественного производителя представляют собой дизельный аналог известной модели ГАЗ-3308 «Садко». На протяжении многих лет такие транспортные средства занимали лидирующие позиции среди машин с полным приводом и средним тоннажем. Внешне автомобили ГАЗ-33081 почти полностью повторяют ГАЗ-3307 и основную модель линейки – «Садко». Ключевой особенностью техники бренда является использование в основе дизельного двигателя.

Машины активно используются в разных сферах хозяйственной деятельности, военными. Машина идеально справляется с бездорожьем, способна без проблем перевозить грузы по пустынной, заснеженной или горной местности. Сегодня предусмотрено около 100 вариантов комплектации транспортного средства в зависимости от сферы применения. Серийное производство дизельных машин было начато в конце 1990-х годов. Одной из наиболее известных и удачных комплектаций стала Егерь-II, которая оснащена двухрядной кабиной на пять мест, которая была выпущена производственным объединением «Чайка-Сервис». Также известность получила модификация автомобиля ГАЗ-330811-10 «Вепрь». В основе автомобиля использован укороченный корпус с добавлением цельнометаллического модульного кузова и возможностью эксплуатации как в гражданской, так и грузовой сферах.

На практике доказано, что автомобиль серии ГАЗ 33081, ранее получивший наименование «Садко», «Тайга», «Егерь», «Вепрь», является примером классического полноприводного шасси с повышенной грузоподъемностью. Большая часть элементов конструкции и технической комплектации полностью повторяет более ранние аналоги линейки ГАЗ. К числу основных модификаций транспортного средства относятся погрузочные краны для небольших по массе материалов, специальный вахтовый транспорт, бортовые машины и фургоны, пожарное оборудование, вышки, специальные автомобили с добавлением разного оборудования на шасси ГАЗ, армейская техника.

Главными особенностями машины стало наличие передовой регулировки уровня давления в шинах при помощи компрессоров, высокие показатели клиренса, самоблокировка и дифференциалы. Полуоси грузовика целиком разгружены, что обеспечивает максимально эффективное прохождение даже самых сложных участков пути. Рама автомобиля значительно удлинена в сравнении с аналогами, кабина оснащена капотной компоновкой. Ремонт машины в зависимости от степени повреждений и износа выполняется за короткий срок, что является выгодным преимуществом при использовании в условиях сильных морозов.

История выпуска модели ГАЗ-33081

В качестве основы была выбрана платформа грузовых машин с задним приводом четвертого поколения от производителя Горьковский автозавод. Данная линейка транспортных средств стала заменой известным автомобилям ГАЗ-52 и ГАЗ-53. Разработка осуществлялась в период с 1982 по 1986 год, а официальное серийное производство началось в 1989 году. Уже в конце 80-х годов постепенно с повышением необходимости в комплектации автопарка дизельными двигателями и модернизации техники ГАЗ-66, на предприятии начались проводиться активные работы над выпуском полноприводной машины.

Распад СССР и экономические проблемы 90-х годов отодвинули выпуск серии до 1997 года. Именно активный переход от бензина к дизельному топливу и газу стало причиной успеха линейки ГАЗ-33081 на отечественном рынке и странах СНГ. Основная конструкция рамы была позаимствована у техники ГАЗ-66, а кабина и структура кузова взяты у серии ГАЗ-3307. Технические характеристики ГАЗ-33081 обеспечивают простоту в повседневной эксплуатации, обслуживании, устойчивость комплектующих к износу.

Технические характеристики автомобиля

Одно из главных особенностей машины в сравнении с более ранними аналогами является двигатель. В сравнении с классической комплектацией двигатель ГАЗ-33081 оснащен передовым турбонаддувом, представлен силовым агрегатом ММЗ Д-245.7 с дизельным типом функционирования и объемом 4,75 л, благодаря которым обеспечивается мощность в 122 л.с.

  • Двигатель ММЗ Д-245.7 изготавливается Минским моторным заводом и включает в себя четыре основные цилиндра с рядным видом размещения. Агрегат отвечает принятым экологическим стандартам Евро-2, а предельная мощность достигает 122,4 л.с. при реализации 2400 об/мин. Предельное значение крутящего момента достигает показателя в 417 Нм с диапазоном 1100-2100 об/мин. Применение пятиступенчатой КПП с механическим управлением позволяет развивать предельную скорость до 93 км/ч. Расход топлива ГАЗ-33081 при эксплуатации в подобном режиме составляет 16,8 литра на 100 км. Предусмотрено жидкостное охлаждение.
  • Общая масса ГАЗ-33081 достигает 6,7 тонн, а снаряженная масса – 4.4 тонны. Машина с легкостью преодолевает подъем с допустимым уклоном до 31 градуса.
  • Длина корпуса автомобиля составляет 7,7 метра, высота с учетом кабины – 2,52 метра, а ширина – 2,34 метра.
  • Использованная грузовая платформа имеет длину до 3,39 метра, ширину – 2,145 метра. Уровень высоты площадки – 0,51 м.

Машина отличается дорожным просветом в 31,5 см, благодаря которому можно без затруднений преодолевать участки с пересеченной местностью и крутые спуски. Предельная грузоподъемность достигает 2,3 тонн.

Параметры трансмиссии и сцепления ГАЗ-33081

Механизм сцепления на автомобиле ГАЗ-33081 представлен продвинутым однодисковым оборудованием с фракционным и сухим типом функционирования, демпфером крутильных колебаний диска. Добавлен гидравлический привод. Коробка передач ГАЗ-33081 – пятиступенчатая с механическим управлением и зацеплением шестерен, отличается полной синхронизацией.

Важной особенностью ходовой части стало внедрение двухосной рамной платформы, которая фиксируется на базе рессорной подвески в передней части. Сзади крепятся полуэллиптические рессоры с продольной конструкцией, которые дополнительно оснащаются амортизаторами телескопической и гидравлической основы с двусторонним принципом функционирования на каждое из имеющихся колес. Каркас рамы представлен клепаным штампованным агрегатом, добавлены передние удлинители лонжеронов, а также задние бамперы.

Обод дисковых колес составляет 228Г-457, интегрированы разрезные и бортовые замочные кольца. Машина оснащена радиальными, односкатными и пневматическими шинами с размером оборудования 12.00 R18. Система подвески оборудована полуэллиптическими рессорами продольного типа, оборудованными гидравлическими телескопическими амортизаторами двустороннего действия, резиновыми рессорами сжатия на базе задней подвески.

Тормозной механизм представлен двухконтурной системой с внедрением раздельного принципа торможения каждой из осей, добавлением пневмогидравлического привода, продвинутой антиблокировочной системы. АБС – это трехканальный агрегат с модулятором, а также пневмоусилителем, установкой главного тормозного цилиндра на базе каждого из действующих каналов. Пневматическая часть действующего привода оборудована воздухоосушителем, компрессором, мощным регулятором давления, ресиверами. Тормозной механизм представлен барабанным устройством с колодочным оборудованием.

Особенности оснащения кабины автомобилей ГАЗ-33081

Основа кабины ГАЗ-33081 представляет собой цельнометаллическую конструкцию, внутри установлено почти панорамное остекление. Отличается простотой при повседневной эксплуатации, практичностью, удобством в случае проведения технического обслуживания. Добавлены раздельные сидения для пассажиров и водителя с мягкой анатомической основой. Обеспечивается качественная теплоизоляция, благодаря которой в салоне поддерживается комфортная температура даже в период сильных морозов.

Установлен гидравлический усилитель руля, что способствует плавности движения. Отключение переднего моста выполняется при помощи простого рычага в кабине автомобиля. Интуитивный спидометр и другие индикаторы на приборной панели позволяют осуществлять полный контроль за текущим состоянием автомобиля во время движения. Управляемость и простота при проведении технического обслуживания – главные преимущества машин, благодаря которым ГАЗ активно используется в условиях сурового климата и бездорожья.

Стоимость модели ГАЗ-33081

Определять цену следует в зависимости от того, какой автомобиль вы хотите приобрести: новый или поддержанный. Официальные дилеры отечественного производителя транспортных средств – Горьковского автозавода, предлагают минимальную стоимость за базовую комплектацию грузовика от 1,5 млн рублей. Речь идет о стандартном бортовом автомобиле с тентом. В зависимости от технических характеристик и дополнительных комплектующих, установленного на шасси ГАЗ оборудования, итоговая цена может увеличиваться.

При рассмотрении предложений на вторичном рынке транспортных средств можно убедиться, что приобрести модель ГАЗ-33081 можно от 400 тыс. рублей до 1 млн рублей. Итоговая стоимость зависит от года выпуска автомобиля, состояния кузова и комплектующих, пробега, особенностей в комплектации.

Видео на тему: «ГАЗ-33081 Егерь Socage DA-320. Обзор»