Что представляет собой T1 – Транзитная декларация

Транзитная декларация Т1 представляет собой таможенную, а также финансовую гарантию, которая используется для разных видов товаров, перемещающихся по территории стран Европейского союза транзитом и при обеспечении гарантии доставки продукции от границ ЕС к территории таможенного склада.

На практике транзитная декларация – это бумага, которая передается стороной таможенного агента для предоставления представителям таможни ЕС. Документ предоставляет гарантию обеспечения платежей в бюджет необходимых сборов и пошлин. Примером является ситуация, при которой товар, который транспортируется по территории стран Европейского союза на основе процедуры Т1 не предоставляется от таможенного поста до границы, агент, выписавший документ, официально поручился за внесение денежных средств в пользу таможенных сборов как в тех случаях, если бы продукция уже была растаможена для дальнейшего применения в Евросоюзе. При практическом использовании Т1 применяется в качестве альтернативного механизма предоставления гарантий Сarnet TIR (МДП).

В каких ситуациях используется Т1?

Документ активно применяется для сопровождения всех грузов, доставка которых предполагает перемещение через территорию стран Европейского союза.

  • Продукция поступает морским сообщением в порты городов ЕС из стран, не входящих в союз, но в дальнейшем перемещаются автомобильным транспортным средством к таможенному посту для проведения дальнейшей очистки или на специальный таможенный склад для перегрузки.
  • При поступлении продукции в морские порты стран ЕС из стран, не входящих в ЕС, которая в дальнейшем перемещается за границу ЕС, выписывается транзитная таможенная декларация до прохождения контроля на границе.
  • Осуществляется вывоз продукции за территорию таможенного склада на другой таможенный склад между странами ЕС.
  • Продукция ввозится из стран, которые не являются членами стран ЕС сухопутным путем внутрь Европейского союза к посту таможни для проведения комплексной очитки к таможенному складу для проведения перегрузки или хранения.
  • Ввоз выполняется из других стран за пределами Европейского союза сухопутным путем к морскому порту, а также те страны, которые не входят в ЕС.

Составление Т1 выполняется на основании подготовленного ранее инвойса, предоставленной отправителем доверенности, а также упаковочного листа. Примером являются экспортные поставки из России, когда российский экспортер поставляет продукцию в Германию. В таком случае агент на территории первой приграничной страны ЕС выписывает специальный Т1, который до конечного пункта назначения в Германии должен будет сопровождать груз.

Какая информация указывается в документе?

Каждая транзитная декларация содержит обязательную информацию:

  • страна, на территории которой была произведена продукция;
  • конечный пункт доставки товаров;
  • данные о стороне покупателя;
  • данные о стороне продавца товаров;
  • информация о перевозчике;
  • основные параметры транспортного средства, которое применяется при перевозке;
  • суммарное количество товаров с указанием массы, параметров и веса;
  • фактическая таможенная цена на продукцию;
  • документы, которые подтверждают состоятельность и законность выполненной сделки, а также соответствие ее заявленному регламенту.

При указании недостаточной или неполной информации, представители таможенного органа имеют право потребовать ряд дополнительных бумаг с необходимыми сведениями. Представители таможни также могут оформить отказ в реализации процесса оформления товаров.

Как заполняются документы Т1?

Стандартный образец транзитной декларации Т1 предполагает указание каждого из имеющихся товаров, которые были изготовлены в странах, не имеющих отношения ЕС. На практике применяется специальная форма документа. Именно от правильного составления в большинстве случаев зависит юридическая сила Т1. При выявлении ошибок или неточностей при заполнении декларации можно получить отказ в официальном оформлении процесса поставки, а также уголовной или административной ответственности.

Перед официальной подачей бумаги необходимо провести проверку точности и правильности заполнения или обратиться к профильному специалисту. С целью значительного упрощения действующей процедуры заполнения предусмотрен классический бланк транзитной декларации, который помогает правильно внести необходимые данные.

Особенности и правила заполнения Т1

Предусмотрен ряд основных правил заполнения транзитной декларации, выполнение которых станет гарантией успешного прохождения пограничного контроля.

  • Важно учитывать полное юридическое соответствие представленным с продукцией документам. Данные в транзитную декларацию вносятся в полном соответствии с предоставляемым инвойсом. Информация вносится исключительно на русском языке, а особое внимание следует уделять переводу заявленных сведений. Некорректный технический перевод может стать серьезной проблемой для каждого из участников ВЭД.
  • Любые неправильные сведения представители таможни могут оценить, как попытку провоза контрабанды через границу. Передача документа выполняется в готовом распечатанном виде. Основные пункты для внесения данных сотрудниками таможни категорически запрещено трогать.
  • Наименования на иностранных языках, а также аббревиатуры необходимо заполнять в первоначальном виде с использованием латиницы. Передача документа осуществляется обязательно в двух экземплярах. Первый передается представителям таможни, а второй – непосредственному участнику процесса ВЭД.
  • При использовании дополнительных листов следует обязательно придерживаться соответствующего оформления в рамках установленных правил. Необходимо заранее провести нумерацию, а также заверить бумаги.

Кто несет ответственность за оформление бумаг?

Официальный представитель поставщика должен выполнять оформление необходимых бумаг. Чтобы реализовывать процедуру, необходимо обладать рядом полномочий, к числу которых относятся наличие доверенности, профильной лицензии, а также ряда других документов. Предусмотрена возможность подачи официальных документов с использованием электронной формы. Для этого проводится процедура оформления специальной персональной книжки.

В книжке обязательно отмечаются необходимые документы, которые ранее были оформлены при реализации процесса перевозок. В рамках каждого региона действуют собственные правила применения специальных электронных форм для документов. Подробную информацию по данному вопросу можно получить у представителей таможенной службы. В 2011 году был выпущен официальный законопроект, где предусмотрена возможность дальнейшей передачи цифровых копий бумаг в электронном формате для тех случаев, если он ранее подавался и официально оформлялся в бумажном варианте.

Как проводится регистрация транзитной декларации?

После завершения оформления транзитной декларации в России выполняется процедура регистрации документа. Готовый пакет документов передается для начала регистрации представителям таможни. Обязательно предоставление таких документов, как подтверждение факта сделки купли-продажи, квитанция из банка, где указывается информация по выплатам по таможенным пошлинам, а также транспортные и коммерческие бумаги.

Регистрация проводится уполномоченным сотрудником таможенного органа. После передачи необходимых бумаг для регистрации процесс занимает до двух часов. Представитель таможни в обязательном порядке присваивает каждой бумаге персональный номер.

Отказ от регистрации

Бывают ситуации, когда таможенный орган передает официальный отказ в проведении регистрации документов. Основные причины такого решения:

  • Передача бумаги в официальный орган, который не имеет соответствующих полномочий для реализации подобной процедуры;
  • Бумаги предоставило лицо, которое не имеет юридически обоснованных полномочий;
  • Информации в документе, которая недостаточна для проведения регистрации осуществления поставки;
  • Отсутствие проставленной ответственным лицом подписи;
  • Опечатки, неточности и ошибки в бумаге;
  • Несоответствие установленной законодательством формы.

Видео на тему: «Декларирование транзита в электронной форме»