Правила перевозки скоропортящихся грузов автомобильным транспортом

Сложные скоропортящиеся грузы обладают маленьким сроком годности и требуют соблюдения строгого температурного контроля. К такой продукции относятся товары растительного и животного происхождения – фрукты, мясо, овощи, яйца, молоко, полуфабрикаты, живые растения, охлажденные и замороженные продукты питания, а также некоторые виды медицинских грузов: лекарства, кровь.

Особенности перевозки скоропортящихся грузов

По установленным нормативам перевозка скоропортящихся продуктов должна осуществляться при тщательном контроле температуры, санитарно-гигиенических норм, влажности. При этом также необходимо соблюдать и сроки доставки, специфику транспортировки, которая определяется характеристиками товара и условиями среды, в которой он находится: временем года, температурой воздуха.

Что должен обеспечить перевозчик при транспортировке скоропорта:

• специализированный транспорт, соответствующий температурным требованиям груза, – ледник, термос или рефрижератор;
• постоянный температурный режим – температура воздуха внутри транспортного средства на протяжении всего пути должна находиться в требуемом диапазоне;
• маркировку – как обращаться с грузом, при какой температуре хранить, нужно ли оберегать от солнца, сырости, следить за соблюдением герметичности;
• правильную упаковку – для каждого вида скоропортящегося товара предусмотрен свой тип тары и порядок упаковывания, который необходимо соблюдать.

Ниже приведена инфографика, с данными о подходящем температурном режиме для определенных групп товаров:

 

Требования к транспорту: критерии выбора

Перевозить скоропорт можно любым транспортом – железнодорожным, воздушным, морским и автомобильным. Воздушным путем сообщения грузоотправитель обычно отправляет товар, который нужно доставить в крайне ограниченные сроки. Такой вид транспортировки является самым дорогостоящим.

Морской транспорт отличается медлительностью. Его используют, если груз нельзя доставить каким-либо другим способом и его срок хранения позволяет выдержать такой долгий путь. К услугам ж/д прибегают, когда нужно перевезти большую партию товара. Преимущества такого средства передвижения – низкая стоимость и хорошая проходимость. Недостатки – невозможность доставить товар «до двери» клиента напрямую.

Автомобильная перевозка рефрижераторами и другими видами наземного транспорта – самый оптимальный вариант транспортировки для грузов, чувствительных к срокам хранения и температурам. Он позволяет максимально быстро доставить товар из точки «А» в точку «Б», не прибегая к дополнительным перегрузкам. Использовать для таких целей можно только специализированный автотранспорт, прошедший проверку на соответствие санитарным и термическим нормам. У него обязательно должно быть СПС – свидетельство, дающее право на транспортировку продукции, относящейся к классу скоропортящейся.

Также очень важно при грузоперевозке скоропортящихся грузов тщательно продумывать логистику, план транспортировки. Перевозиться такой товар должен максимально быстро и без задержек. При проработке маршрута нужно учитывать все возможные факторы, которые могут привести к простою в пути, – запланированный ремонт дорог, заносы в зимнее время года, задержка на таможне.

Дополнительная информация по перевозке скоропортящихся грузов доступна в видео: